Май 2024

DSC 002623 мая на базе Центра Славянской культуры Нефтекумского городского округа в Доме культуры п. Затеречный прошёл V-й районный фестиваль национальных культур, народного творчества и традиционного костюма «Возвращение к истокам». На праздник съехались гости из 10 населённых пунктов Нефтекумья. Фестиваль отрыла выставка национальных подворий «Истоки души народной». На выставке были представлены: Славянское подворье п. Затеречный; ногайское подворье с.Каясула; туркменские подворье с. Озек-Суат; а так же национальная кухня Нефтекумья - п. Зункарь; а. Новкуз - Артезиан, с. Кара – Тюбе, п. Зимняя Ставка, х. Андрей - Курган.Декоративно-прикладное творчество представили: народная студия ДПИ «Гармония» рук. Кузан Л.С., народная студия ДПИ «Сувенир» рук. Гребнева С.П., Маркина Т.В. представила свою выставку «Возрождение традиций».

Зрителей ждали гостеприимные хозяева подворий, предлагали угощения на любой вкус, каждое подворье встречало гостей закличками, танцами и песнями. Народная студия «Сувенир», по традиции преподнесла каждому Дому культуры подарок – сувенир, в память об этом событии. В этом году им стал «Весёлый одуванчик».

Продолжением праздника стало театрализованное представление – концерт «Возвращение к истокам». Ведущая программы Мамонтова М.А. поприветствовала зрителей – земляков и гостей фестиваля! Программу открыла хореографическая композиция «Матушка Россия» в исполнении девчонок из танцевальных коллективов «Виола» и «Ювента». Дорогим гостям и членам оргкомитета: О.В. Круговой начальнику отдела культуры администрации Нефтекумского городского округа, Гецман А.И.начальникуЗатеречненского отдела по работе с населением, Кутыевой С.Н. почетному работнику культуры Ставрополья, директору ДК с. Озек–Суатподнесли хлеб да соль. На сцену вышел А.И. Гецман он поприветствовал всех участников фестиваля, рассказал об истории нашего посёлка и пожелал всем творческих успехов.

Концертная программа фестиваля была разнообразна и насыщена, её открыли хозяева – Дом культуры п. Затеречный. Прозвучали песни о войне, а так же русские, украинские, ногайские, казачьи народные песни, в исполнении вокальных коллективов:«Слаяночка» (п. Затеречный), «Заряночка» (с. Кара - Тюбе), «Алтынай» (с. Каясула), «Сударушки» (х. Андрей - Курган), «Сударушка» (а. Артезиан), «Забава» (п. Зимняя Ставка). Хорошо себя заявила и молодёжь нашего района: вокалисты Астахова Дарья п. Затеречный), КонееваСнежанна (с. Озек - Суат), Минатуллаева Карина (с.Ачикулак), ансамбль казачьей песни «Ставр» (г.Нефтекумск), клуб любителей казачьей песни из с. Ачикулак «Мы с тобою казаки» и многие другие. Артисты сменяли друг друга на сцене даря зрителям море позитива!

Все участники получили дипломы и подарочные сертификаты.

В завершении фестиваля всех поздравила Ольга Васильевна Кругова, прозвучали теплые слова в адрес участников и организаторов этого поистине народного мероприятия.