1160х170 shapka

Информация для населения



27 сентября в Доме культуры поселка Затеречный прошла познавательная программа для детей "Славянские праздники в сентябре.

Макошино полетье". Ведущая рассказала историю о каждом славянском празднике, которые отмечаются в сентябре. Ребята узнали о таких праздниках, как "Макошино Полетье", "День Рода Рожаниц", "Змейник Осенний", "День осеннего равноденствия","Начало Капустных вечерок".

Макошино Полетье отмечается с 1 по 7 сентября. Этот праздник посвящен Богине судьбы Макоши, которая покровительствует семейному счастью и благополучию.

День Рода и Рожаниц отмечается 8 сентября. В этот праздник вспоминают Рода, Бога-Творца всего сущего и его спутниц Рожаниц, которые помогают беременным женщинам и младенцам.

Праздник "Змейник Осенний " отмечается 14 сентября. В это время потихоньку засыпает природа и идёт подготовка к зиме. Осенний праздник змей называют иначе днём свадьбы Велеса- змеевидного бога, живущего на земле, с Мореной- Богиней Зимы.

День осеннего равноденствия отмечается 22 сентября, по другому его называют "Праздник Авсеня". Это время листопада, сборов урожая, подготовки к зиме, а также время всяческого рукоделия для мастериц. В этот день все живое начинает ощущать приход холодов.

Капустные вечерки отмечаются с 27 сентября. Вечерки на Руси иначе назывались "посиделками". Такие встречи проводили вечерами, а участвовали в них парни и девушки, готовые к сватовству. Главное назначение традиционной вечерки именно познакомить молодежь, показать себя с лучшей стороны и в играх, и в работе.

slavya WA0019 1

slavya WA0019 2

slavya WA0019 3

slavya WA0019 4