Анонс мероприятий

Октябрь 2024

Сотрудники Дома культуры провели познавательную программу для школьников "Знакомый ваш, Сергей Есенин".

3 октября исполнилось 129 лет со дня рождения замечательного русского поэта Сергея Александровича Есенина. В сердце поэта с юных лет жила Родина, её грустные и раздольные песни, сельская тишина и девичий смех. Всё это в стихах, каждая строчка которых согрета чувством безграничной любви к родной земле, родному русскому народу.
Ребятам рассказали о жизни и творчестве Сергея Александровича, удивительного поэта и человека сложной судьбы; отметили, что за свою непродолжительную жизнь автор оставил нам большое культурное наследие. Его произведение о родном крае, о любви, о России остаются любимыми и актуальными вот уже на протяжении нескольких десятилетий.
Многие его стихи положены на музыку и обрели новую жизнь в качестве любимых всеми песен и романсов. Ребята узнали много интересного о детстве и семье Сергея Есенина, о личной жизни и трагической гибели поэта.
Сергей Есенин – великий русский поэт. Его имя в ряду гениев русской литературы – Пушкина, Лермонтова,
Блока – занимает свое, особое место. Оно определяется в первую очередь тем, что Есенин – один из самых читаемых поэтов России, его стихи знают, любят и помнят. Их певучесть, их простота и ясность сродни русской речи. Не случайно многие есенинские строки вошли в народную речь, как не случайно и то, что народ считает Есенина своим поэтом. Поэтому мы уделяем большое внимание пропаганде поэзии Есенина не только в его юбилейный год, но всегда. Потому что настоящая Поэзия – вечна.