1160х170 shapka

Информация для населения



Слово «макраме» имеет арабские корни [makramia] и переводится как бахрома, тесьма или вуаль, выполненная в этой технике. Что такое – макраме?

Это вид декоративно-прикладного творчества, основой которого является завязывание узелков.
Ходит легенда, что макраме придумали моряки. А чем же еще себя занять в продолжительном, длительном и однообразном морском походе, в свободное время? Вот и придумали себе забаву в завязывании узлов. И с тех пор и получило развитие макраме. Моряки, прибывая в порты, продавали свои узелки местным жителям и обучали их искусству завязывания узлов, а люди, жившие на берегу, в свою очередь доводили эти узлы до «своего» совершенства и передавали свои знания следующим поколениям.
В России макраме большой популярностью пользовалось в конце 19 - начале 20-го веков.
А знаете ли вы, что в первую мировую войну сестры милосердия в госпиталях обучали раненых солдат искусству завязывания узелков? Есть даже подтвержденные данные об этих фактах. Польза макраме в развитии мелкой моторики, в годы войны люди прекрасно это понимали и предлагали раненым восстанавливать свои навыки таким образом.
Далее был период спада, когда это искусство забылось. С каждым годом становилось всё меньше поклонников узелков, но в конце 80-х годов макраме вернулось в наши дома. Что тогда только не плели! Подвесы для кашпо, корзиночки для интерьера, сумки, игрушки, украшения.
Времена идут, а сегодня завязывание узелков приобрело новое обличие. Теперь с ним можно столкнуться где угодно: на даче, в парках, на модных подиумах, ресторанах, свадьбах и в интерьере. И плести хотят не только дети, но и взрослые. И это прекрасно!
9 февраля на мастер-классе для взрослых вы узнаете где сейчас используют макраме-изделия, из чего плетут и много исторических и интересных фактов о макраме.

3