1160х170 shapka

Информация для населения



22 января в Доме культуры прошла патриотическая программа для подростков «Холокост! Как это было…», в рамках «Недели Памяти», посвящённой Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим).

Холокост - этот термин впервые был использован лауреатом Нобелевской премии мира писателем Эли Визелем узником Освенцема и Бухенвальда, вся семья которого погибла в концлагерях. Ребята  узнали  о страшных событиях, которые происходили во время  Великой Отечественной войны, познакомились с историей Холокоста, узнали о том, какое место занимает тема концлагерей в истории России и Великой Отечественной войне. В программе был показан фильм о том, как зарождался фашизм в Германии, о последствиях так называемой «Хрустальной ночи». Дети увидели весь ужас испытаний взрослыми и детьми в лагерях Холокост, Освенцим, Бухенвальд.  Видя измождённые, изувеченные тела невинных детей и взрослых, ребята сочувствовали и сопереживали им.
Сегодня мы обязаны не только помнить о прошлом, но чётко осознавать какие угрозы миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и неуважение человеческого достоинства.
Данное мероприятие произвело большое впечатление на участников программы, в заключении все почтили память погибших от рук фашистов минутой молчания.

1

2

3