IMG 20190525 15022125 мая в Доме культуры посёлка Затеречный прошел VI Районный фестиваль национальных культур «Возвращение к истокам», посвящённый 20-ти летнему юбилею центра Славянской культуры. На праздник собрались гости со всего Нефтекумья. Фестиваль отрыла выставка национальных подворий «Истоки души народной», где были представлены: Славянское подворье п. Затеречный; ногайское подворье с. Каясула; туркменское подворье с. Озек-Суат; а так же национальные кухни Нефтекумского округа: поселка Зункарь, аула Новкус - Артезиан, села Кара – Тюбе, поселка Зимняя Ставка, хутора Андрей - Курган. Декоративно-прикладное творчество представили народная студия ДПИ «Гармония» руководитель Кузан Л.С., народная студия ДПИ «Сувенир» руководитель Гребнева С.П., Свою прекрасную выставку «Кубанские мотивы» привезла из города Темрюк Краснодарского края наша почётная гостья – первый председатель Центра, мастер Кубани Баева Наталья Евгеньевна.

Участников фестиваля ждали гостеприимные хозяева подворий, со своими угощениями, танцами и песнями. Народная студия «Сувенир», по традиции, преподнесла каждому Дому культуры подарок – сувенир, в память об этом событии. В этом году им стал «Домовёнок Кузя» - символ богатства и домашнего благополучия.

Продолжением праздника стало театрализованное представление – концерт «Возвращение к истокам». Ведущая программы Еремеева М.А. поприветствовала зрителей – земляков и гостей фестиваля! Программу открыла хореографическая композиция «Русь православная» в исполнении Юлубаевой Алины и девчонок из танцевального коллектива «Виола»

Концертная программа фестиваля была разнообразной и насыщенной. На сцене Дома культуры звучали русские, украинские, ногайские, казачьи народные песни, в исполнении вокальных коллективов «Славяночка»(п. Затеречный), «Алтынай» (с. Каясула), «Сударушки» (х. Андрей - Курган), «Эхо Кавказа» (п. Зимняя Ставка), хора «Радуга» НМКЦ и многие другие. Артисты сменяли на сцене друг друга, даря зрителям море позитива! Начальник территориального округа по работе с населением поселка Затеречный ГецманА.И. поприветствовал всех участников фестиваля, кратко рассказал об истории нашего посёлка и пожелал всем творческих успехов.

В завершении фестиваля всех поздравили Васюк Илона Владимировна - заместитель главы администрации Нефтекумского городского округа Ставропольского края и начальник отдела культуры Ольга Васильевна Кругова. Из их уст, в адрес участников и организаторов этого поистине народного мероприятия, прозвучали слова благодарности. Всем участникам фестиваля были вручены дипломы и подарочные сертификаты.

IMG 20190525 114313

IMG 20190525 115605