Апрель 2024

12 и 13 сентября в Доме культуры поселка Затеречный в музее «Русская изба» прошли экскурсии для детей из детских садов "Ласточка" и "Звездочка". Ведущая познакомила ребят с жизнью, бытом и традициями наших предков.

Дети с интересом рассматривали русскую печь, которая играла в доме главную роль и использовалась для отопления помещения и приготовления пищи. Также ребята узнали про самое почётное место в крестьянской избе - красный угол и об особенностях одежды, обуви русского крестьянина.
В каждой избе живёт домовой. Это душа избы, покровитель строения живущих в ней людей. Неожиданно в конце нашей экскурсии из русской печки вылез Домовой. Он загадал ребятам загадки и угостил всех сладкими угощениями.