Дом культуры в поселке Затеречный был основан в 1954 году. А в майские праздники 1956 года состоялось торжественное открытие кинозала. После этого в ДК стали проводить мероприятия районного и краевого масштаба. Он стал выполнять функции районного дома культуры «Нефтяник», а на сцене выступали с концертами и знаменитости, и большие художественные коллективы. Первым директором Дома культуры с 1954 по 1980 год был Иваницкий Григорий Васильевич. Именно при нем Дом культуры приобрел тот вид, который мы видим сейчас. После Г.В.Иваницкого директорами ДК были Зайцева Анна Михайловна, Урбан Людмила Ивановна, Панкратова Нина Максимовна. С 1992 года по 2003 год директором ДК была Ковалева Наталья Евгеньевна. Несмотря на то, что это были самые нелегкие годы, благодаря её энтузиазму и таланту организатора, Дом культуры не только выжил, но и к концу 90-х годов начал свою творческую жизнь с новой силой. По инициативе Натальи Евгеньевны, на базе Дома культуры, в 1999 году был открыт Центр Славянской Культуры. Его председателем стала также Ковалева Н.Е. С 2000 года и по настоящее время «Славянское подворье» является постоянным участником мероприятия «День края», проводимое в г.Ставрополе.

В 2004 году в ДК был создан вокальный коллектив «Славяночка» - неоднократный призер различных конкурсов и фестивалей. А с 2006 года вокальному коллективу «Славяночка» присвоено звание «Народный», которое оно с гордостью носит и по сей день. Сейчас «Славяночка» ведет активную творческую жизнь. Неоднократно девчонки выезжали на фестиваль в город Темрюк Краснодарского края, посетили город Белгород, участвуют в различных фестивалях в городе Ставрополе.

С 2015 года и по настоящее время Домом культуры руководит Манцуров Владимир Иванович .В данное время в ДК действует 21 кружок, не только для детей и подростков, но и для людей старшего возраста.

Учреждение культуры проводит большое количество массовых мероприятий, таких как праздничные концерты, выставки, фестивали, спектакли. А ежегодно, в конце мая , по традиции проводится фестиваль национальных культур «Возращение к истокам».

Наш Дом культуры вносит весомый вклад в дело развития культуры поселка и городского округа.